Se puso en marcha “Juntos por el Bicentenario”

La escuela Luis Braille celebró el Día Internacional del Bastón Blanco
14 octubre, 2016
Mañana es el Operativo “Aprender” y habrá clases con normalidad
17 octubre, 2016

Se puso en marcha “Juntos por el Bicentenario”

Con ansiedad y expectativas del público presente en los estudios y de los televidentes tucumanos, éste sábado por la mañana comenzó por la pantalla de Canal 10 de Tucumán el programa televisivo de preguntas y respuestas “Juntos por el Bicentenario”.

 

La iniciativa impulsada por el Ministerio de Educación de Tucumán, dio el puntapié inicial de la mano de la conducción de Mariana Soler y Carlos Cazón. La primera emisión consistió en la bienvenida de los conductores y la realización de un sorteo como fase clasificatoria de las más de 130 escuelas de todos los puntos de la provincia inscriptas por internet; y de las cuales quedaron 25 en carrera.

 

El programa de televisión “Juntos por el Bicentenario”, se emitirá todos los sábados a las 11:30 en vivo por Canal 10, durante siete emisiones posteriores al sorteo, en la que tendrá lugar una fase de clasificación (5 programas, 1 por circuito), una semifinal (compiten los clasificados de los 5 circuitos educativos de la provincia) y la gran final que reunirá a los tres mejores cursos de la provincia.

 

Durante las emisiones los estudiantes que competirán por una cena de egresados pondrán en valor todos sus conocimientos y aprendizajes, combinados al entretenimiento, respondiendo preguntas de lengua, matemáticas, inglés, actualidad, arte y un apartado especial dedicado a Tucumán en el Bicentenario.

 

El próximo 22 de octubre, los primeros en competir serán escuelas del circuito 1 pertenecientes a los departamentos de Burruyacú, Cruz Alta y Leales.

 

Escuelas y colegios sorteados

Circuito 1 (Burruyacú, Cruz Alta y Leales).

6° A – Colegio San Isidro Labrador – La Ramada de Abajo – Burruyacu.

6° A – Escuela Secundaria Cruz Alta- Banda del Río Salí- Cruz Alta.

5° CAJ – Escuela Secundaria de San Andrés- San Andrés – Cruz Alta.

6° A – Escuela Secundaria Coronel Roca- Rafaela Pozo – Cruz Alta.

6° B – Escuela Media de Mancopa – Mancopa – Leales.

Suplente:

5° A – Colegio San Isidro Labrador- La Ramada de Abajo- Burruyacu.

 

Circuito 2 (San Miguel de Tucumán).

6° C. Sociales – Escuela Secundaria Congreso de Tucumán – San Miguel de Tucumán.

6° 1ª – Escuela Secundaria Congreso de Tucumán – San Miguel de Tucumán.

6° 4ª – Escuela Normal Juan Bautista Alberdi- San Miguel de Tucumán.

6° 1ª – Escuela de Comercio N°4- San Miguel de Tucumán.

6° A – Escuela Secundaria Zavaleta – San Miguel de Tucumán.

Suplente:

5° A – Escuela de Comercio Presidente Urquiza – San Miguel de Tucumán.

 

Circuito 3 (Trancas, Tafí Viejo, Yerba Buena y Lules).

6° C – Instituto Padre Manuel Ballesteros – Lules- Lules.

6° B – Escuela Media Fernando Pedro Riera – Las Talitas- Tafí Viejo.

5° A Turno Mañana – Escuela Secundaria Dr. Mariano Moreno – Las Talitas – Tafí Viejo.

6° B – Escuela Municipal Petrona de Adami- Yerba Buena- Yerba Buena.-

6° A Turno Mañana – Escuela Secundaria Dr. Mariano Moreno- Las Talitas- Tafi Viejo.

Suplente:

6° A – Instituto Padre Manuel Ballesteros- Lules- Lules.

 

Circuito 4 (Tafí del Valle, Famaillá, Monteros y Simoca)

6° B – Ciencias Naturales – Escuela Normal Manuel Belgrano – Simoca – Simoca.

6° – Escuela Media de Los Mendoza – Los Mendoza- Simoca.

6° A – Escuela Secundaria Simoca – Simoca- Simoca.

6° A – Escuela Secundaria de Amberes – Amberes- Monteros.

6° A – Escuela Secundaria de Yonopongo – Yonopongo – Monteros.

Suplente:

6° B – Escuela Secundaria Presidente Raúl Alfonsín – Manuela Pedraza – Simoca.

 

Circuito 5 (Chicligasta, Río Chico, Juan Bautista Alberdi, La Cocha y Graneros)

6° A – Escuela Media de Los Vega – Concepción- Chicligasta.

*6° – Escuela Media de Los Vega- Concepción- Chicligasta.

6° – Escuela Secundaria Justo José de Urquiza – La Cocha- La Cocha.

6° B – Escuela Secundaria Santa Rosa de Lima – Concepción – Chicligasta.

6° A – Colegio Nacional Nicolás Avellaneda- Aguilares- Río Chico.

Suplente:

6° C – Colegio Nacional Nicolás Avellaneda – Aguilares- Río Chico.

 

*Circuito 5: 6° A – Escuela Media de Los Vega- Concepción- Chicligasta, no aplica según reglamento por doble inscripción, en ese caso participa el colegio suplente, el 6° C – Colegio Nacional Nicolás Avellaneda – Aguilares- Río Chico.